НАРОДНЫЙ КОНТРОЛЬ ЯЛТЫ
НАРОДНЫЙ КОНТРОЛЬ ЯЛТЫ
НАРОДНЫЙ КОНТРОЛЬ ЯЛТЫ
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
НАРОДНЫЙ КОНТРОЛЬ ЯЛТЫ

Форум призван объединить усилия активных ялтинцев в защите курорта от уничтожения хищными капиталистами.
 
ФорумФорум  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  Вход  

 

 Уничтожение зеленой зоны в Алупке ради постройки частного гаража

Перейти вниз 
АвторСообщение
Admin
Admin
Admin


Сообщения : 1161
Дата регистрации : 2014-05-29
Возраст : 70
Откуда : Ялта, Крым, Россия

Уничтожение зеленой зоны в Алупке ради постройки частного гаража Empty
СообщениеТема: Уничтожение зеленой зоны в Алупке ради постройки частного гаража   Уничтожение зеленой зоны в Алупке ради постройки частного гаража EmptyЧт Мар 29, 2018 12:32 pm

http://primechaniya.ru/home/news/mart-2018/v-yalte-spilili-150-letnie-kiparisy-radi-garazha-i-eto-zakonno/

В Ялте спилили 150-летние кипарисы ради гаража – и это законно
26.03.2018 13:39

Жители Крыма возмущены массовым спилом краснокнижных кипарисов в Алупке ради строительства частного гаража. Четырем спиленным деревьям было по 150 лет. В ходе разбирательства выяснилось, что ялтинские законы разрешают спилить любое дерево ради любого строительства. Хотя это противоречит федеральному законодательству.

Уничтожение деревьев произошло в Алупке в минувшую субботу – очевидно, в расчете на то, что сотрудники контролирующих органов в этот день будут на отдыхе. В новой части города, в районе дома №13 по шоссе Свободы порезали пилами примерно два десятка кипарисов, после чего выкорчевали их корни.

Остановить вырубку удалось только после приезда группы неравнодушных жителей южнобережного городка. Увидев алупкинского общественника Дмитрия Лебедева, рабочие быстро погрузили спиленные деревья в самосвал «Камаз», тот оперативно покинул место происшествия.

«Нам что, деревья в Алупке не нужны? – возмущается общественник Дмитрий Лебедев. – Это варвары. Чтобы понимать масштаб варварства, надо посмотреть, какие деревья они положили. Им около 150 лет».

Общественник вызвал полицию, наряд осмотрел место выпила кипарисов. Работы на участке было решено остановить до понедельника, г-н Лебедев призвал вмешаться в ситуацию главу администрации Ялты Елену Сотникову и главу алупкинского территориального органа Илью Макарова.

Занимавшиеся стройкой рабочие негативно реагировали на возмущенных общественников и показывали два ордера, разрешающие вырубить по два дерева. Жизнь четырех 150-летних краснокнижных кипарисов администрация Ялты оценила в 106500 рублей.



Погибшие кипарисы. Фото: Ольга Худобандаева

Глава экологического контроля администрации Ялты Александр Грамотенко, который подвергся в соцсетях мощной критике за свою подпись под актом, ситуацию комментирует осторожно.

«Пока мы там проверку не проводили. По данному факту можно сказать, что земля выделена в собственность.

Есть собственники, которые согласно правил содержания зеленых насаждений обращались в комиссию, комиссия выезжала. Осмотрели, что попадает в пятно застройки и актировали. Была проведена оплата в местный бюджет и проведено удаление. В каком количестве и сколько они удалили – сейчас идет проверка», - сказал «Примечаниям» Александр Грамотенко.



Экскаватор выкорчевал корни, что затруднит выяснение точного количества погубленных кипарисов. Фото: Ольга Худобандаева

Общественники не понимают, почему чиновники спокойно реагируют на происходящее.

«Цена вопроса за столетние кипарисы 106 тысяч рублей, - возмущается известный общественник Александр Талипов. - Деревья вырубят ради строительства (вдумайтесь) гаражей.

У кого-то сомнения есть, что это будут самые красивые и самые высокие гаражи в России? На фото видно деревья здоровые, мощные, красивые, а гаражи на документах проходят как объекты архитектуры. Варвары в этом муниципальном контроле Ялты работают. Скоро будете детей учить, что такое дерево, показывая им их только на картинках. Ну сколько можно творить беспредел? Как можно выдать землю под строительства гаража на месте зелёных насаждений?».

В связи с этим Талипов обнаружил несоответствие местного законодательства федеральному.

«В Ялте было принято постановление о содержание зелёных насаждений, в котором был расписан и порядок их удаления, - объясняет он. - Так вот,

одним из оснований возможности удаления деревьев прописано «строительство объекта архитектуры». При этом, что это такое, в Ялте не уточнят. Как мы видим на нашем примере, объектом архитектуры может быть всё что угодно, в том числе гараж

В России есть федеральный закон "Об архитектурной деятельности", а в нем есть понятие архитектурный объект - здание, сооружение, комплекс зданий и сооружений, их интерьер, объекты благоустройства, ландшафтного или садово-паркового искусства, созданные на основе архитектурного проекта. Основной целью закона является создание архитектурных объектов в целях обеспечения безопасной, экологически чистой, социально и духовно полноценной, благоприятной среды жизнедеятельности человека и общества».

Александр Грамотенко прокомментировать этот несоответствие затруднился. Он сослался на то, что на правила, в которых прописано, что все, связанное со строительством, предусмотрено для земельных участков с целевым назначением «строительство».

«Пока мы проверяем, все ли там в соответствии с разрешением. Если будет принято решение вообще ничего на Южном берегу Крыма не строить и не реконструировать – ни Артек, ни госдачи, ни другие какие-то объекты – пожалуйста, все приостановим. Никаких разрешений [на спил выдавать не будем].», - сказал Александр Грамотенко.

Инцидент с выпилом древних кипарисов в Алупке вызвал большой резонанс в соцсетях. В защиту деревьев и поддержку местных общественников в соцсетях высказываются лидеры мнений из Севастополя, Евпатории, Симферополя, Феодосии, неравнодушные люди с материковой России.

По-видимому, только слаженными усилиями гражданского общества можно защитить природу Крыма от уничтожения.

Евгений Гайворонский / Алупка 2762
Вернуться к началу Перейти вниз
https://yaltacontrol.forum2x2.ru
 
Уничтожение зеленой зоны в Алупке ради постройки частного гаража
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1
 Похожие темы
-
» Ялтинские депутаты переголосовали за Стратегию развития Ялты ради игорной зоны
» Застройка санитарной зоны по Дзержинского 26
» УНИЧТОЖЕНИЕ ПАРКОВ
» Спил деревьев и установка гаража во дворе дома по Цветочной улице
» ВЫРУБКА КРАСНОКНИЖНЫХ ДЕРЕВЬЕВ РАДИ ЗАСТРОЙКИ

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
НАРОДНЫЙ КОНТРОЛЬ ЯЛТЫ :: ЗАЩИТА ПРИРОДЫ - БЕРЕГ И ЗЕЛЕНЫЕ ЗОНЫ :: ЗАСТРОЙКА ПАРКОВ, СКВЕРОВ, ЗЕЛЕНЫХ ЗОН И ЗАПОВЕДНИКОВ :: Уничтожение ЗЕЛЕНЫХ ЗОН зон для уплотнительной точечной застройки-
Перейти: