НАРОДНЫЙ КОНТРОЛЬ ЯЛТЫ
НАРОДНЫЙ КОНТРОЛЬ ЯЛТЫ
НАРОДНЫЙ КОНТРОЛЬ ЯЛТЫ
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
НАРОДНЫЙ КОНТРОЛЬ ЯЛТЫ

Форум призван объединить усилия активных ялтинцев в защите курорта от уничтожения хищными капиталистами.
 
ФорумФорум  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  Вход  

 

 Видео Сергея Псарева о преступном уничтожении царской тропы

Перейти вниз 
Участников: 2
АвторСообщение
Admin
Admin
Admin


Сообщения : 1166
Дата регистрации : 2014-05-29
Возраст : 70
Откуда : Ялта, Крым, Россия

Видео Сергея Псарева о преступном уничтожении царской тропы Empty
СообщениеТема: Видео Сергея Псарева о преступном уничтожении царской тропы   Видео Сергея Псарева о преступном уничтожении царской тропы EmptyСр Янв 07, 2015 12:28 pm

Вернуться к началу Перейти вниз
https://yaltacontrol.forum2x2.ru
ЗЕМЛЕРОЙ

ЗЕМЛЕРОЙ


Сообщения : 1
Дата регистрации : 2015-01-07
Возраст : 49
Откуда : Ялта

Видео Сергея Псарева о преступном уничтожении царской тропы Empty
СообщениеТема: Re: Видео Сергея Псарева о преступном уничтожении царской тропы   Видео Сергея Псарева о преступном уничтожении царской тропы EmptyСр Янв 07, 2015 1:15 pm

Та дрындец тропе наступил.
Уже не вернуть те виды,что открывались почти с каждого участка тропы.
По поводу строений,в районе "Крестовки".-
Там можно вернуть землю по решению суда,просто надо надавить через закон об охране памятников культуры и археологии.
Там где стоят дома и домики,земля входит в периметр охранной зоны памятника и строительство априори невозможно,но как видим за бабки все произошло.
Надо обратится в комитет по охране памятников ,дабы они провели обследование объекта и четко определили границы охранной территории.
Вернуться к началу Перейти вниз
Admin
Admin
Admin


Сообщения : 1166
Дата регистрации : 2014-05-29
Возраст : 70
Откуда : Ялта, Крым, Россия

Видео Сергея Псарева о преступном уничтожении царской тропы Empty
СообщениеТема: Мэр Ялты обещает привести Царскую тропу в порядок   Видео Сергея Псарева о преступном уничтожении царской тропы EmptyСр Янв 07, 2015 1:20 pm

Глава горадминистрации Ялты: «Солнечной тропе вернут прежний облик»
15:2820.02.201515
Глава горадминистрации Ялты: «Солнечной тропе вернут прежний облик» (фото)
Глава администрации города Ялты в ходе брифинга 19 февраля заявил журналистам, что город сделает всё возможное для восстановления исторического облика Солнечной тропы.

Андрей Ростенко сообщил, что на сегодня выявлены 2 факта наложения выделенных в частную собственность земельных участков непосредственно на тропу.

«Мы будем убеждать собственников, чтобы они добровольно отказались от этих участков. В противном случае придётся запустить законную процедуру по отмене их выдачи», – сказал глава администрации. – Вследствие чего были допущены такие наложения земли, я не готов дать оценку. К сожалению, мы имеем такое «наследство».

Он подчеркнул, что в ближайшее время определится балансодержатель тропы, и она будет обслуживаться за бюджетные средства.

«Этот объект имеет огромное культурное и историческое значение для Ялты и России, ведь это Царская тропа. Мы сделаем всё возможное, чтобы максимально восстановить её прежний облик», – резюмировал Андрей Ростенко.

http://www.3654.ru/article/746156
Вернуться к началу Перейти вниз
https://yaltacontrol.forum2x2.ru
Admin
Admin
Admin


Сообщения : 1166
Дата регистрации : 2014-05-29
Возраст : 70
Откуда : Ялта, Крым, Россия

Видео Сергея Псарева о преступном уничтожении царской тропы Empty
СообщениеТема: Re: Видео Сергея Псарева о преступном уничтожении царской тропы   Видео Сергея Псарева о преступном уничтожении царской тропы EmptyВт Фев 24, 2015 10:25 pm

И вот еще:
«Солнечная тропа» может скоро не увидеть солнца. А цари по «Царской тропе» сегодня не пройдут…
07:0022.02.201511
«Солнечная тропа» может скоро не увидеть солнца. А цари по «Царской тропе» сегодня не пройдут… (фото)
Мобильная рабочая группа по проверке мест застройки, вызывающих социальную напряженность, по инициативе главы муниципального образования городской округ Ялта, председателя городского совета Валерия Косарева и главы администрации города Андрея Ростенко посетила район Солнечной (Царской) тропы, идущей из Ливадии в Гаспру. Это обследование стало важным шагом в реализации комплекса мер, которые начали предпринимать городские власти по восстановлению первозданного облика этого уникального исторического, культурного и рекреационного объекта. Тем более, что к настоящему времени он подвергается реальной угрозе полного разрушения.

Буквально от знака-указателя «Солнечная тропа» у дороги-серпантина, ведущего к «Золотому пляжу», сегодня она на протяжении более сотни метров в сторону Ливадии предстает перед любителями неспешных прогулок на свежем воздухе мрачным узким коридором между высоких уродливых заборов неких частных домовладений, буквально прилепившихся к дорожке, по которой некогда любила гулять царская семья. И уж тем более изящные туфельки и сапожки сановных персон, даже исполненные лучшими обувных дел мастерами Российской Империи, не выдержали бы и нескольких шагов по ухабам, вымоинам и колдобинам, которые сейчас испещряют тропу...

«Царская тропа» протяженностью около 7 километров – уникальное место не только Южного берега Крыма, но и всего Черноморского побережья. Она была создана еще в позапрошлом веке, но и в советское время бережно обслуживалась организацией «Курортзеленстрой», у которой состояла на балансе. Дорожку посыпали специальной крошкой, отливы для дождевой воды регулярно очищались, да и территория рядом поддерживалась в чистоте и порядке, а сухие деревья и кустарники аккуратно обрезались, не говоря уже о том, что на всем протяжении оздоровительной тропы на сравнительно небольшом расстоянии друг от друга были установлены урны и скамейки для отдыха», - рассказал начальник отдела экологии департамента архитектуры и градостроительства администрации Ялты Александр Грамотенко.

По его словам, именно отсутствие у нее единого хозяина после распада СССР стало одной из главных причин плачевного состояния, в котором к настоящему времени оказалось некогда любимое место царских прогулок. Часть тропы проходила через Ялтинский горно-лесной заповедник, значительный ее отрезок пролегал по территории Гаспринского и Ливадийского поселковых советов, а один участок пересекал Ливадийский парк – памятник садово-паркового искусства.

А у семи нянек, как известно, «дитя без глаза». При полном равнодушии периодически менявшихся властей тропу размывали дожди, подтачивали оползневые процессы, а добивали... люди.

«Будучи практически без присмотра, тропа начала деградировать, но наибольший урон ей нанесло строительство, которое развернулось вдоль дорожки и даже наложилось на нее», - констатировал Грамотенко, уточнив, что, прежде всего, это коснулось участка Ливадийского поссовета.

На каких основаниях здесь велась застройка и отводились земельные участки (и отводились ли вообще?!), как появились многоярусные «огороды» и капитальные блочные стены вдоль тропы, полностью закрывающие вид на море, и даже заборы на самой дорожке (!) - теперь и разбираются власти муниципального образования городской округ Ялта, в ведение которого перешла территория всех южнобережных поселков, в том числе и Ливадии.

«Для наших гостей и будущих поколений нам необходимо сохранить и восстановить в прежнем виде это уникальнейшее место, придать ему соответствующий природоохранный статус и выработать решение, кто и как будет содержать «Солнечную тропу», - выразил уверенность Александр Грамотенко и добавил: «А законность выделения земельных участков и строительства домов предстоит выяснить комиссии по инвентаризации ранее принятых решений, созданной городским советом. И если обнаружатся нарушения, то госакты будут через суд отменяться, а строения – сноситься!»

Мнение о нынешнем состоянии «Царской тропы» журналисты, осматривающие ее вместе с комиссией, попытались узнать у проходившей по дорожке женщины, которая сообщила, что «живет поблизости». С напускным равнодушием она начала: «Мы уже к этому привыкли...» Но, увидев направленную на нее видеокамеру, неожиданно закричала: «Боже, вы меня снимаете!» - и бросилась бежать...

«То, что мы сегодня увидели – это вопиющий факт. И я, как коренной местный житель, убежден, что разрушение и уничтожение такого знакового исторического места станет огромной потерей не только для нашего региона, но и всей России», – возмущенно заявил депутат Ялтинского городского совета Сергей Ефанов, с горечью заметив: «А ведь когда-то здесь проводились массовые экскурсии, проходили многолюдные соревнования...»

Он также напомнил о недавнем создании депутатской комиссии по выявлению неправомерных решений местных советов различного уровня. «Будем разбираться и с решениями Ливадийского поссовета с привлечением специалистов администрации, сотрудников прокуратуры и следственных органов для прекращения незаконных действий», - заверил депутат и пообещал: «Но самое главное – уже на одной из ближайших сессий мы рассмотрим вопрос о признании «Царской тропы» памятником местного значения».

По словам Ефанова, это станет только первым шагом в восстановлении исторической справедливости. «Затем мы обратимся к крымским властям, а в перспективе будем ходатайствовать и перед руководством страны о придании этому объекту еще более высокого статуса с соответствующим финансированием ее восстановления и содержания», - добавил он.

С депутатом согласился и председатель экспертной группы региональной общественной организации экологической группы Южного берега Крыма Александр Григоренко: «Мы в очередной раз стали свидетелями результатов варварства, которое творилось здесь в последние два десятилетия, и также выступаем с инициативой придания «Солнечной тропе» достойного юридического статуса с оформлением землеотвода и созданием «буферной» зоны, обязательной для содержания этого объекта с дальнейшим его использованием в качестве рекреационного, оздоровительного и экскурсионного. Причем меры надо принимать срочно!»

Глава муниципального образования городской округ Ялта, председатель городского совета Валерий Косарев со своей стороны подтвердил: «Мы намерены принять решение о придании «Солнечной (Царской) тропе» статуса памятника местного значения и взять ее на баланс города – мы можем сделать это достаточно быстро, и эта мера позволит нам установить как охранную зону тропы, так и ограничить застройку в непосредственной близости от нее. Тем более ученые утверждают, что возле тропы есть большое количество археологических памятников, причем как исследованных, так и мало изученных. А следующим шагом мы предложим сделать этот объект памятником республиканского, а затем и федерального значения, учитывая его уникальность».

В необходимости восстановления исторического облика «Солнечной тропы» убежден и глава администрации Ялта Андрей Ростенко: «Этот объект имеет огромное культурное и историческое значение для Ялты и России, ведь по сути это тропа «Царская»!

Он подчеркнул, что в ближайшее время определится балансодержатель тропы, и она будет обслуживаться за бюджетные средства.

«Собственников земельных участков, в чьи границы попала прогулочная зона, мы будем убеждать в добровольном отказе от них, а в противном случае запустим законную процедуру по отмене решений об их выдаче», - пообещал глава администрации, с горечью констатировав: «К сожалению, мы имеем такое «наследство»...

P.S. Мобильная рабочая группа по проверке мест застройки, вызывающих социальную напряженность, с целью проверки соблюдения действующего законодательства в сфере экологии и природопользования в части сноса зеленых насаждений также осуществила выезд на земельный участок возле трассы Симферополь – Ялта вблизи Массандровского моста, где в последнее время развернулись активные строительные работы.

Как сообщил помощник председателя Ялтинского городского совета Валерия Косарева Олег Копылов, на объекте было выявлено большое количество спиленных деревьев. При этом представитель застройщика заявил, что действует в рамках закона, несмотря на ранее выданное предписание о приостановке работ и составленный акт о нарушениях. Проверка этого объекта продолжается совместно городским советом и администрацией Ялты.

P.P.S. По многочисленным жалобам местных жителей мобильная рабочая группа по проверке мест застройки, вызывающих социальную напряженность, обследовала район танцплощадки «Дружба» в Приморском парке, где в ходе строительных работ застройщиком было спилено несколько веток гималайского кедра. Материалы проверки переданы в УВД города Ялта.

http://www.3654.ru/article/746381
Вернуться к началу Перейти вниз
https://yaltacontrol.forum2x2.ru
 
Видео Сергея Псарева о преступном уничтожении царской тропы
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1
 Похожие темы
-
» Видео Сергея Псарева
» Видео известного борца с капиталистами Сергея Псарева
» Видео известного борца с хищными капиталистами Сергея Псарева
» СТАТЬИ ОБ УНИЧТОЖЕНИИ КУРОРТА ЯЛТА
» Собрание 24 января 2015 г.

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
НАРОДНЫЙ КОНТРОЛЬ ЯЛТЫ :: ОХРАНА ПАМЯТНИКОВ :: Застройка царской (Солнечной) тропы-
Перейти: