НАРОДНЫЙ КОНТРОЛЬ ЯЛТЫ
НАРОДНЫЙ КОНТРОЛЬ ЯЛТЫ
НАРОДНЫЙ КОНТРОЛЬ ЯЛТЫ
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
НАРОДНЫЙ КОНТРОЛЬ ЯЛТЫ

Форум призван объединить усилия активных ялтинцев в защите курорта от уничтожения хищными капиталистами.
 
ФорумФорум  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  Вход  

 

 Постановление Совмина СССР от 28.08.1970 N 723 О мерах по упорядочению застройки территорий курортов и зон отдыха и строительства санаторно-курортных учреждений и учреждений отдыха

Перейти вниз 
АвторСообщение
Admin
Admin
Admin


Сообщения : 1161
Дата регистрации : 2014-05-29
Возраст : 70
Откуда : Ялта, Крым, Россия

Постановление Совмина СССР от 28.08.1970 N 723  О мерах по упорядочению застройки территорий курортов и зон отдыха и строительства санаторно-курортных учреждений и учреждений отдыха Empty
СообщениеТема: Постановление Совмина СССР от 28.08.1970 N 723 О мерах по упорядочению застройки территорий курортов и зон отдыха и строительства санаторно-курортных учреждений и учреждений отдыха   Постановление Совмина СССР от 28.08.1970 N 723  О мерах по упорядочению застройки территорий курортов и зон отдыха и строительства санаторно-курортных учреждений и учреждений отдыха EmptyВт Фев 17, 2015 3:10 pm

Постановление Совмина СССР от 28.08.1970 N 723

О мерах по упорядочению застройки территорий курортов и зон отдыха и строительства санаторно-курортных учреждений и учреждений отдыха

Документы СССР
Текст документа по состоянию на июль 2011 года
В целях наиболее рационального использования курортных земель, лечебных средств и курортных факторов, устранения недостатков в застройке курортов и зон отдыха и дальнейшего улучшения санаторно - курортного строительства Совет Министров Союза ССР постановляет:
1. Признать необходимым установить деление курортов на курорты общесоюзного, республиканского и местного значения.
Отнесение курортов производится:
к курортам общесоюзного значения - Советом Министров СССР по совместному представлению ВЦСПС, Министерства здравоохранения СССР и Советов Министров соответствующих союзных республик;
к курортам республиканского значения - Советами Министров союзных республик по совместному представлению ВЦСПС и министерств здравоохранения союзных республик;
к курортам местного значения - Советами Министров союзных республик, не имеющих областного деления, или Советами Министров автономных республик, исполнительными комитетами областных, краевых Советов народных депутатов по совместному представлению республиканских советов профсоюзов (а по РСФСР - ВЦСПС) и министерств здравоохранения союзных республик.
Принять предложение ВЦСПС, Министерства здравоохранения СССР, согласованное с Советами Министров соответствующих союзных республик, об отнесении к курортам общесоюзного значения курортов согласно Приложению.


Абзац седьмой пункта 1 не приводится, как не содержащий норм, подлежащих включению в Свод законов СССР.


2. Проекты районной планировки и генеральные планы курортов общесоюзного значения утверждаются Советами Министров союзных республик по согласованию с ВЦСПС и Государственным комитетом по гражданскому строительству и архитектуре при Госстрое СССР, Госпланом СССР и Министерством здравоохранения СССР, а курортов республиканского и местного значения - Советами Министров союзных республик по представлению Госстроя республики, согласованному с республиканским советом профсоюзов (а в РСФСР - с ВЦСПС) и министерством здравоохранения союзной республики.
По вопросам, связанным с обеспечением пожарной охраны, безопасности движения и общественного порядка, проекты районной планировки и генеральные планы курортов согласовываются: по курортам общесоюзного значения - с Министерством внутренних дел СССР, по курортам республиканского и местного значения - с министерствами внутренних дел союзных республик (в РСФСР - с Министерством внутренних дел СССР).
Установить, что до отвода земельных участков для строительства новых и расширения действующих санаторно - курортных учреждений и учреждений отдыха вопрос о месте их расположения решается:
для строительства новых санаторно - курортных учреждений - ВЦСПС и Министерством здравоохранения СССР по согласованию с Советом Министров союзной республики одновременно с получением разрешения на организацию этих учреждений в соответствии со статьей 46 Основ законодательства Союза ССР и союзных республик о здравоохранении;
для расширения санаторно - курортных учреждений, строительства новых и расширения действующих учреждений отдыха на курортах общесоюзного значения - ВЦСПС и Министерством здравоохранения СССР по согласованию с Советом Министров союзной республики, а на курортах республиканского и местного значения и в местностях, не отнесенных к курортам, - республиканскими советами профсоюзов (в РСФСР - ВЦСПС) и министерством здравоохранения союзной республики по согласованию с соответствующим Советом Министров союзной или автономной республики или исполнительным комитетом областного, краевого Совета народных депутатов.


Пункт 3 не приводится, как не содержащий норм, подлежащих включению в Свод законов СССР.


4. Запретить, как правило, строительство на курортах новых и расширение действующих промышленных предприятий и других объектов, не связанных непосредственно с удовлетворением нужд населения и отдыхающих и нужд санаторно - курортного и жилищно - гражданского строительства.
Установить, что строительство промышленных предприятий и других объектов может осуществляться, в виде исключения:
на курортах общесоюзного значения - с разрешения в каждом конкретном случае Совета Министров СССР;
на курортах республиканского и местного значения - в порядке, устанавливаемом Советами Министров союзных республик по согласованию с ВЦСПС.
5. Признать необходимым, чтобы строительство санаторно - курортных учреждений, домов отдыха, пансионатов и баз отдыха осуществлялось преимущественно крупными комплексами, экономичными в строительстве и эксплуатации.
При проектировании и строительстве курортных комплексов должны учитываться передовой отечественный и зарубежный опыт, обеспечиваться высокий уровень архитектуры, качества строительства, инженерного оборудования и благоустройства и применяться современные строительные и отделочные материалы.
6. Установить, что министерства и ведомства по согласованию с центральными, республиканскими комитетами соответствующих профсоюзов или советами профсоюзов могут объединять средства, выделяемые промышленными предприятиями, колхозами и организациями из фонда социально - культурных мероприятий и жилищного строительства, фондов предприятий и других нецентрализованных источников, для передачи этих средств ВЦСПС на финансирование осуществляемого на договорных условиях строительства санаторно - курортных учреждений, домов отдыха, пансионатов с целью последующего получения от ВЦСПС в соответствии с договором путевок в построенные здравницы.
Строительство санаторно - курортных учреждений, домов отдыха и пансионатов, в том числе специализированных санаториев для лечения профессиональных заболеваний (пневмокониозов, пылевых бронхитов, дерматитов, бурситов, вибрационных болезней и других), может, в виде исключения, производиться министерствами или ведомствами по согласованию с ВЦСПС, Госпланом СССР и Министерством здравоохранения СССР за счет нецентрализованных источников финансирования. Путевки в санатории, дома отдыха и пансионаты, построенные министерствами и ведомствами, распределяются этими министерствами или ведомствами совместно с соответствующим ЦК профсоюза.
Строительство профилакториев и баз отдыха за счет капитальных вложений, выделяемых на эти цели в установленном порядке, может осуществляться предприятиями и организациями в местных зонах отдыха, отведенных Советами Министров автономных республик, исполкомами областных, краевых Советов народных депутатов, а в союзных республиках, не имеющих областного деления, - Советами Министров союзных республик или по их поручению исполнительными комитетами городских, районных Советов народных депутатов. Указанные профилактории и базы отдыха остаются на балансе построивших их предприятий и организаций.
Считать нецелесообразным строительство на курортах страны санаториев, пансионатов и других учреждений отдыха отдельными государственными предприятиями и колхозами.


Пункты 7 и 8 не приводятся, как не содержащие норм, подлежащих включению в Свод законов СССР.


9. Принять предложение ВЦСПС о возложении на Центральный совет по управлению курортами профсоюзов обязанностей по координации деятельности санаторно - курортных и оздоровительных учреждений, независимо от их ведомственной подчиненности, в части использования лечебных средств и курортных факторов и организации санаторно - курортного режима.
10. Государственному комитету по гражданскому строительству и архитектуре при Госстрое СССР совместно с госстроями союзных республик и по согласованию с ВЦСПС и заинтересованными министерствами и ведомствами СССР утвердить в 1970 году перечень проектных организаций, которые должны выполнять проектные работы по планировке и застройке курортов, а также по проектированию санаториев, пансионатов, домов отдыха и других курортных учреждений, определив ведущие институты по зонам страны для осуществления координации указанных работ и контроля за проектированием санаторно - курортных учреждений и домов отдыха в этих зонах.


Приложение
к Постановлению
Совета Министров СССР
от 28 августа 1970 г. N 723


ПЕРЕЧЕНЬ КУРОРТОВ ОБЩЕСОЮЗНОГО ЗНАЧЕНИЯ

РСФСР

Курорты на Черноморском побережье Краснодарского края
Курорт Кисловодск
Курорт Ессентуки
Курорт Пятигорск
Курорт Железноводск
Курорт Нальчик
Курорт Сергиевские минеральные воды, Куйбышевская область
Курорт Белокуриха, Алтайский край
Курортная зона Ленинграда на побережье Финского залива
Курорт Шмаковка, Приморский край


Украинская ССР

Курорты на Черноморском побережье Крыма
Курорт Саки
Курорт Трускавец
Курорт Моршин
Одесская группа курортов
Курорт Бердянск


Грузинская ССР

Курорты Кобулети, Гагра, Пицунда, Новый Афон
Курорт Боржоми
Курорт Цхалтубо


Азербайджанская ССР

Курорт Нафталан
Курорт Исти - Су
Курортная зона западного побережья Каспийского моря


Латвийская ССР

Курорт Кемери


Киргизская ССР

Иссык - Кульский курортный район


Армянская ССР

Курорт Джермук


Туркменская ССР

Курорт Байрам - Али

http://www.bestpravo.ru/sssr/gn-normy/w9r.htm
Вернуться к началу Перейти вниз
https://yaltacontrol.forum2x2.ru
 
Постановление Совмина СССР от 28.08.1970 N 723 О мерах по упорядочению застройки территорий курортов и зон отдыха и строительства санаторно-курортных учреждений и учреждений отдыха
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1
 Похожие темы
-
» Текст Постановления
» Здравницы (санатории, пансионаты, дома отдыха, базы отдыха, пионерлагеря и т.д.)
» Инструкция по применению "Положения о курортах", утвержденного Постановлением Совета Министров СССР от 5 сентября 1973 г. N 654 Документы СССР Текст документа по состоянию на июль 2011 года
» О размещении магазинов и прочих учреждений в МКД
» Ответственность курортных организаций перед потребителем

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
НАРОДНЫЙ КОНТРОЛЬ ЯЛТЫ :: ВОССТАНОВИМ СТАТУС ЯЛТЫ КАК КУРОРТА И СОХРАНИМ ЕГО ДЛЯ ПОТОМКОВ :: Постановление Совмина СССР от 28.08.1970 N 723 О мерах по упорядочению застройки территорий курортов и зон отдыха и строительства санаторно-курортных-
Перейти: