НАРОДНЫЙ КОНТРОЛЬ ЯЛТЫ
НАРОДНЫЙ КОНТРОЛЬ ЯЛТЫ
НАРОДНЫЙ КОНТРОЛЬ ЯЛТЫ
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
НАРОДНЫЙ КОНТРОЛЬ ЯЛТЫ

Форум призван объединить усилия активных ялтинцев в защите курорта от уничтожения хищными капиталистами.
 
ФорумФорум  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  Вход  

 

 КАК ПОЛУЧИТЬ ЛЬГОТЫ И СУБСИДИИ ПО ОПЛАТЕ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ

Перейти вниз 
АвторСообщение
Admin
Admin
Admin


Сообщения : 1170
Дата регистрации : 2014-05-29
Возраст : 70
Откуда : Ялта, Крым, Россия

КАК ПОЛУЧИТЬ ЛЬГОТЫ И СУБСИДИИ ПО ОПЛАТЕ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ Empty
СообщениеТема: КАК ПОЛУЧИТЬ ЛЬГОТЫ И СУБСИДИИ ПО ОПЛАТЕ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ   КАК ПОЛУЧИТЬ ЛЬГОТЫ И СУБСИДИИ ПО ОПЛАТЕ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ EmptyВт Апр 07, 2015 1:45 pm

КАК ПОЛУЧИТЬ ЛЬГОТЫ И СУБСИДИИ
ПО ОПЛАТЕ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ?
Льготы и субсидии по оплате жилищно-коммунальных услуг (ЖКУ) являются мерами социальной поддержки граждан (Закон от 12.01.1995 N 5-ФЗ; Закон от 24.11.1995 N 181-ФЗ).

Льготы по оплате ЖКУ, как правило, устанавливает региональное законодательство. Так, в г. Москве Герои Советского Союза, Герои Российской Федерации, Герои Социалистического Труда, полные кавалеры ордена Славы, полные кавалеры ордена Трудовой Славы освобождены от платы за жилое помещение и оплаты ЖКУ и услуг по вывозу и обезвреживанию твердых бытовых отходов (ТБО). Отдельным категориям граждан, например ветеранам труда, инвалидам, пенсионерам, многодетным семьям, лицам, пострадавшим от воздействия радиации, предоставляются скидки.

Скидки предоставляются не более чем на одну квартиру (жилое помещение) исходя из ставок, цен и тарифов, установленных Правительством Москвы (п. 4 Порядка и условий обеспечения мер социальной поддержки граждан по оплате жилья и коммунальных услуг, утв. Постановлением Правительства Москвы от 07.12.2004 N 850-ПП).

Когда гражданин имеет право на меры социальной поддержки по оплате ЖКУ по двум и более основаниям, скидки начисляются по одному из них по выбору гражданина (п. 6 Порядка).

Субсидии предоставляются малообеспеченным гражданам, их размер зависит от дохода семьи.

Право на субсидии имеют:

- пользователи жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов;

- наниматели по договорам найма жилых помещений частного жилищного фонда;

- члены жилищных кооперативов;

- собственники жилых помещений.

Субсидии предоставляются гражданам, не имеющим задолженности по оплате ЖКУ, а также гражданам, заключившим и (или) выполняющим соглашения по ее погашению, по месту постоянного проживания в виде денежной компенсации (ст. 159 ЖК РФ).

Для получения льготы или субсидии по оплате ЖКУ рекомендуется придерживаться следующего алгоритма.

Шаг 1. Представьте документы в уполномоченный орган.

Для получения льгот по оплате коммунальных услуг документы необходимо представить в жилищно-эксплуатационную организацию.

Для получения субсидии - в орган социальной защиты (в г. Москве - в городской центр жилищных субсидий).

Для получения льготы нужны следующие документы:

1) паспорт;

2) оригинал и копия документа, подтверждающего право на льготу. Например, удостоверение ветерана труда, пенсионное удостоверение, справка о присвоенной категории инвалидности и пр.;

3) оригинал и копия справки о том, что по месту постоянного жительства (регистрации) платежи за ЖКУ рассчитываются без учета льгот (в случае получения льготы по месту фактического проживания).

Для получения субсидии необходимо представить заявление и следующие документы:

1) оригиналы и копии документов, подтверждающих гражданство РФ (паспорт РФ, свидетельство о рождении ребенка).

Примечание. Для иностранных граждан - копии документов, удостоверяющих принадлежность заявителя - иностранного гражданина и членов его семьи к гражданству государства, с которым РФ заключен международный договор, в соответствии с которым предусмотрено предоставление субсидий (с предъявлением оригинала, если копия нотариально не заверена);

2) оригинал и копию документа, подтверждающего правовые основания владения жилым помещением (свидетельство о собственности, договор купли-продажи, дарения, мены, свидетельство о праве на наследство, решение суда, вступившее в законную силу, и т.д.);

3) оригинал и копию справки с места жительства о составе семьи;

4) оригиналы и копии справок о доходах заявителя и членов его семьи за последние шесть месяцев. Это могут быть справка о пенсии, о пособии по безработице, для индивидуального предпринимателя - налоговая декларация о доходах по форме 3-НДФЛ, для неработающих граждан трудоспособного возраста - справка из центра занятости;

5) оригиналы или копии выписок из лицевых счетов по оплате жилья и коммунальных услуг. Например, справка из ЖЭКа;

6) оригиналы и копии документов, подтверждающих права заявителя и (или) членов его семьи на льготы, меры социальной поддержки и компенсации по оплате жилого помещения и коммунальных услуг (п. п. 8, 8(1), 8(2) Правил предоставления субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, утв. Постановлением Правительства РФ от 14.12.2005 N 761).

Уполномоченный орган может освободить заявителя от обязанности представлять все или часть документов (п. 12 Правил).

Документы для получения субсидии могут представляться в уполномоченные органы следующим образом:

- в письменном виде лично;

- почтовым отправлением;

- в виде электронного документа (пакета документов), подписанного электронной подписью, с использованием регионального портала государственных и муниципальных услуг (функций) или федеральной государственной информационной системы "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" либо через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (п. 13 Правил).

Шаг 2. Получите на руки решение о предоставлении или об отказе в предоставлении меры социальной поддержки.

Уполномоченный орган вправе приостановить рассмотрение заявления о предоставлении субсидии не более чем на один месяц, если по истечении 10 дней со дня получения заявления или документов в виде электронного документа (пакета документов) заявитель не представил всех или части документов. При этом заявителя уведомляют в течение трех рабочих дней со дня принятия такого решения с указанием оснований приостановления (п. 13(2) Правил).

В течение 10 рабочих дней с даты получения всех документов уполномоченный орган принимает решение о предоставлении субсидии или об отказе в ее предоставлении, рассчитывает ее размер или осуществляет перерасчет субсидии и направляет решение заявителю (п. 42 Правил).

Действие (бездействие) уполномоченного органа при принятии решения о предоставлении субсидии, а также его решение об отказе в предоставлении либо неправильное определение ее размера могут быть обжалованы в суд (п. 43 Правил).

Размер льготы указывается в квитанциях на оплату ЖКУ и применяется с первого числа месяца, следующего за месяцем обращения.

Субсидия предоставляется сроком на 6 месяцев (п. 41 Правил).

При представлении документов с 1-го по 15-е число месяца субсидия предоставляется с 1-го числа этого месяца, а при представлении указанных документов с 16-го числа до конца месяца - с 1-го числа следующего месяца (п. 44 Правил).

Примечание. Если вы имеете право на субсидию только в месяцы отопительного периода, то можете подавать заявление о предоставлении субсидии в любой месяц, предшествующий началу отопительного периода. При этом выплата субсидии производится только в месяцы отопительного периода в пределах установленного срока предоставления субсидии (п. 44(1) Правил).

Шаг 3. Откройте банковский счет или вклад до востребования для перечисления субсидии и представьте сведения об открытом или имеющемся расчетном счете (вкладе) в уполномоченный орган.

По решению уполномоченного органа субсидии могут выплачиваться через организации связи или через кассу уполномоченного органа, если в населенных пунктах нет филиалов банков, а также если по состоянию здоровья, в силу возраста, из-за отсутствия пешеходной или транспортной доступности получатели субсидий не могут открывать банковские счета или вклады до востребования и пользоваться ими (п. 45 Правил).

Шаг 4. Получайте субсидии на оплату жилья и коммунальных услуг в денежном виде.

Субсидии перечисляются гражданам до 10-го числа месяца, следующего за истекшим. Получатели вправе за счет субсидий оплачивать жилое помещение и любые виды предоставляемых им ЖКУ (п. 46 Правил).

Обратите внимание!

Предоставляемые в соответствии с законодательством субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг не облагаются НДФЛ.

Связанные вопросы

Какие льготы предусмотрены по НДФЛ? >>>

Полезная информация по вопросу

Официальный сайт Государственного казенного учреждения города Москвы "Городской центр жилищных субсидий" - www.subsident.ru

Портал государственных услуг Российской Федерации - www.gosuslugi.ru
http://azbuka.consultant.ru/cons_doc_PBI_200230/
Вернуться к началу Перейти вниз
https://yaltacontrol.forum2x2.ru
Admin
Admin
Admin


Сообщения : 1170
Дата регистрации : 2014-05-29
Возраст : 70
Откуда : Ялта, Крым, Россия

КАК ПОЛУЧИТЬ ЛЬГОТЫ И СУБСИДИИ ПО ОПЛАТЕ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ Empty
СообщениеТема: Re: КАК ПОЛУЧИТЬ ЛЬГОТЫ И СУБСИДИИ ПО ОПЛАТЕ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ   КАК ПОЛУЧИТЬ ЛЬГОТЫ И СУБСИДИИ ПО ОПЛАТЕ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ EmptyПт Май 15, 2015 9:44 pm

ПРАВИЛА
ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ СУБСИДИЙ
НА ОПЛАТУ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ И КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_173286/?frame=1
© КонсультантПлюс, 1992-2015

Вернуться к началу Перейти вниз
https://yaltacontrol.forum2x2.ru
Admin
Admin
Admin


Сообщения : 1170
Дата регистрации : 2014-05-29
Возраст : 70
Откуда : Ялта, Крым, Россия

КАК ПОЛУЧИТЬ ЛЬГОТЫ И СУБСИДИИ ПО ОПЛАТЕ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ Empty
СообщениеТема: Re: КАК ПОЛУЧИТЬ ЛЬГОТЫ И СУБСИДИИ ПО ОПЛАТЕ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ   КАК ПОЛУЧИТЬ ЛЬГОТЫ И СУБСИДИИ ПО ОПЛАТЕ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ EmptyСр Июл 01, 2015 8:22 pm

http://lgotyinfo.ru/subsidiy/subsidii-na-oplatu-zhkh.html
Вернуться к началу Перейти вниз
https://yaltacontrol.forum2x2.ru
 
КАК ПОЛУЧИТЬ ЛЬГОТЫ И СУБСИДИИ ПО ОПЛАТЕ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1
 Похожие темы
-
» Правила предоставления коммунальных услуг. Требования к качеству
» ПРАВИЛА предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов
» ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 6 мая 2011 г. № 354 МОСКВА О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов
» "О федеральных стандартах оплаты жилого помещения и коммунальных услуг на 2015 - 2017 годы в Республике Крым и г. Севастополе"
» ЛЬГОТЫ ПЕНСИОНЕРАМ РФ

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
НАРОДНЫЙ КОНТРОЛЬ ЯЛТЫ :: ЖКХ :: О ТАРИФАХ-
Перейти: