НАРОДНЫЙ КОНТРОЛЬ ЯЛТЫ
НАРОДНЫЙ КОНТРОЛЬ ЯЛТЫ
НАРОДНЫЙ КОНТРОЛЬ ЯЛТЫ
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
НАРОДНЫЙ КОНТРОЛЬ ЯЛТЫ

Форум призван объединить усилия активных ялтинцев в защите курорта от уничтожения хищными капиталистами.
 
ФорумФорум  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  Вход  

 

 В каких случаях необходимо согласование ПРИ РЕМОНТЕ ПОЛА

Перейти вниз 
АвторСообщение
Admin
Admin
Admin


Сообщения : 1161
Дата регистрации : 2014-05-29
Возраст : 70
Откуда : Ялта, Крым, Россия

В каких случаях необходимо согласование ПРИ РЕМОНТЕ ПОЛА Empty
СообщениеТема: В каких случаях необходимо согласование ПРИ РЕМОНТЕ ПОЛА   В каких случаях необходимо согласование ПРИ РЕМОНТЕ ПОЛА EmptyВс Дек 13, 2020 8:55 pm

ЧИТАЙТЕ ЗДЕСЬ https://gsps.ru/otvety/izmenkonstrpolov.php

Изменение конструкции пола
В каких случаях требуется согласование при ремонте пола?

Является ли оно перепланировкой, или это косметический ремонт? Приложение 3 ППМ 508 в части п.14 говорит, что «не требуется оформления проектной документации при выполнении отделочного (косметического) ремонта помещений, в том числе замена отделочных покрытий стен, полов и потолков».

Но при этом «изменение конструкции полов без затрагивания межэтажного перекрытия» относится к перепланировкам, осуществляемым на основании проектной документации (п.2.2.6 Приложения 1).

Рассмотрим, что же такое косметический ремонт помещений. Здесь есть существенная проблема. Казалось бы, такой простой термин, как "замена отделочных покрытий", может пониматься неоднозначно. Если покрытие меняется на аналогичное (плитка на плитку), то все понятно - согласование не требуется. А как быть, если линолеум меняют на ламинат, или паркет на плитку?

Перепланировка в домах с деревянными полами
Согласование с деревянными полами перепланировкиРебристые плиты перекрытия и деревянные полыРебристые плиты перекрытия и деревянные полы

Примыкание деревянных половПримыкание деревянных полов

Что касается изменения послойной конструкции полов, здесь все более или менее прозрачно. Структура пола, представляет собой слоеный пирог – его так и называют, «пирог полов». Он состоит из основы, стяжки, гидро- и шумоизоляции. Если вы полностью или частично снимаете эти слои и кладете новые, вам однозначно потребуется соответствующий проект перепланировки. Само собой, что на деревянную основу, на которой часто укладывают линолеум, положить плитку невозможно и придется устраиваться цементный слой, что будет считаться изменением конструкции полов, а стало быть - перепланировкой.

Вскрытие пола в домахОткрытие деревянных полов в квартиреВскрытие деревянных полов

Изменение конструкции пола и акты освидетельствования скрытых работ
Как и любая перепланировка, изменение конструкции полов согласовывается на основе проекта перепланировки, только в этом случае, обязательным пунктом станет заполнение актов на скрытые работы. Это требование объясняется тем, что после завершения работ по устройству полов у приемочной комиссии не будет возможности установить, были ли они проведены в соответствии со строительными нормами и потребуется вскрытие полов, что само собой не нужно собственнику, ведь ремонт практически окончен.

Заполняются акты на скрытые работы представителями строительной организации (обязательно лицензированной допуском СРО), после чего их подписывает представитель проектной организации при осмотре ремонта. Важным моментом станет то, что строители должны предоставить полы не покрытые отделочным слоем. Также время составления актов скрытых работ вносится в журнал производства ремонтных работ.

Акты на скрытые работы, фото:

Акт скрытых работ на гидроизоляциюАкт скрытых работ на звукоизоляциюАкт скрытых работ на инъектирование проема

Требует ли согласования устройство теплых полов?
Также зачастую собственников интересует вопрос изменения конструкции полов с устройством подогрева от различных источников энергии. Вопрос теплых полов в настоящее время рассматривается также неоднозначно. Жилищные инспекции практически не выдают разрешение на устройство теплых полов. Это связано с двумя причинами:

Если рассматривать водяные полы, то в ППМ 508 существует запрет на их устройство, так как они питаются от общедомовой системы водоснабжения. В принципе это правильно, так как вода, проходящая по теплым водяным полам, значительно теряет свою температуру, и если в доме устроены несколько полов по такому принципу, то до верхних этажей вода доходит практически холодной.

Что касается полов, работающих от электричества, здесь есть небольшой нюанс. Эти полы относятся к приборам повышенного энергопотребления. Если выделенная на квартиру электрическая мощность дает возможность устроить такие полы, их можно монтировать без проблем. Однако это доступно в исключительных случаях. В подавляющем большинстве домов мощности сети едва хватает и на существующие приборы. Это связано с тем, что они проектировались в то время, когда еще не было такого количества энергоемких бытовых приборов.

Если собственник все же хочет (и имеет возможность) официально устроить у себя в квартире теплые полы, то необходимо получить в органах Ростехнадзора разрешение на использование электрической энергии в термических целях. Кроме того, жилищная инспекция может потребовать справку о выделенной мощности и энергорасчет, что вызывает некоторое замешательство у организаций, которым потребуется эти справки вам выдавать.

В случае если ваш ремонт предполагает изменение конструкции полов, наша компания готова предложить сотрудничество. У нас есть все необходимые допуски СРО, необходимые для разработки проектной документации, а если вы испытываете трудности с поиском лицензированной строительной организации, то мы можем посоветовать наших партнеров.


Последний раз редактировалось: Admin (Пт Мар 22, 2024 9:09 am), всего редактировалось 3 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
https://yaltacontrol.forum2x2.ru
Admin
Admin
Admin


Сообщения : 1161
Дата регистрации : 2014-05-29
Возраст : 70
Откуда : Ялта, Крым, Россия

В каких случаях необходимо согласование ПРИ РЕМОНТЕ ПОЛА Empty
СообщениеТема: Re: В каких случаях необходимо согласование ПРИ РЕМОНТЕ ПОЛА   В каких случаях необходимо согласование ПРИ РЕМОНТЕ ПОЛА EmptyВс Дек 13, 2020 8:55 pm

№ 508-ПП от 25.10.2011 Об организации переустройства и (или) перепланировки жилых и нежилых помещений в многоквартирных домах
Вернуться к началу Перейти вниз
https://yaltacontrol.forum2x2.ru
Admin
Admin
Admin


Сообщения : 1161
Дата регистрации : 2014-05-29
Возраст : 70
Откуда : Ялта, Крым, Россия

В каких случаях необходимо согласование ПРИ РЕМОНТЕ ПОЛА Empty
СообщениеТема: КАКОЙ ДОЛЖНА БЫТЬ ШУМОИЗОЛЯЦИЯ ПОЛА   В каких случаях необходимо согласование ПРИ РЕМОНТЕ ПОЛА EmptyПт Мар 22, 2024 9:07 am

Вернуться к началу Перейти вниз
https://yaltacontrol.forum2x2.ru
 
В каких случаях необходимо согласование ПРИ РЕМОНТЕ ПОЛА
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1
 Похожие темы
-
» Ответ на мое заявлени о ремонте обелиска в честь декрета СНК
» Признаки жестокого обращения с детьми, что делать в таких случаях
» ЕСПЧ. Какие вопросы рассматривает, после каких инстанций
» КАКОЙ ДОЛЖНА БЫТЬ ШУМОИЗОЛЯЦИЯ ПОЛА В ВЕРХНЕЙ КВАРТИРЕ

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
НАРОДНЫЙ КОНТРОЛЬ ЯЛТЫ :: ЖКХ :: О перепланировке квартир-
Перейти: