НАРОДНЫЙ КОНТРОЛЬ ЯЛТЫ
НАРОДНЫЙ КОНТРОЛЬ ЯЛТЫ
НАРОДНЫЙ КОНТРОЛЬ ЯЛТЫ
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
НАРОДНЫЙ КОНТРОЛЬ ЯЛТЫ

Форум призван объединить усилия активных ялтинцев в защите курорта от уничтожения хищными капиталистами.
 
ФорумФорум  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  Вход  

 

 Что делать, если холодные батареи

Перейти вниз 
АвторСообщение
Admin
Admin
Admin


Сообщения : 1161
Дата регистрации : 2014-05-29
Возраст : 70
Откуда : Ялта, Крым, Россия

Что делать, если холодные батареи Empty
СообщениеТема: Что делать, если холодные батареи   Что делать, если холодные батареи EmptyСб Фев 28, 2015 7:25 pm

ХОЛОДНЫЕ (ЧУТЬ ТЕПЛЫЕ) БАТАРЕИ

Батареи в квартире должны прогреваться равномерно.
Температура воздуха в жилых помещениях должна быть не ниже +18°С (в угловых комнатах +20°С).
(см.Постановление Правительства РФ номер 354 от 6.05.2011.
Для районов со средней температурой наиболее холодной пятидневки зимы выше -30 нормой являются 18 градусов тепла в комнатах, расположенных в середине здания, и 20 в угловых и торцевых.
При температуре наиболее холодной пятидневки в -31 градус и ниже нормы вырастают до 20 и 22 градусов соответственно).

Допустимая продолжительность перерыва отопления:
не более 24 часов (суммарно) в течение 1 месяца;
не более 16 часов единовременно - при температуре воздуха в жилых помещениях от +12°С до нормативной температуры, указанной в пункте 15 настоящего приложения;
не более 8 часов единовременно - при температуре воздуха в жилых помещениях от +10°С до +12°С;
не более 4 часов единовременно - при температуре воздуха в жилых помещениях от +8°С до +10°С"

Основание: Приложение №1 "Правил предоставления коммунальных услуг гражданам", утвержденных Постановлением Правительства от 06 мая 2011 года № 354.

Кто отвечает - Управляющая организация.

Что делать:

1. Батареи в квартире должны прогреваться равномерно (п.5.2.1 Постановления Госстроя №170). Показателем неравномерности прогревания батарей отопления будет то, что температура в квартире меньше нормативов. В этом случае обязательно позвоните в диспетчерскую своей УО (Выберите управляющую организацию), сообщите об этом факте, обязательно запишите номер, дату заявки, и ФИО диспетчера, кто ее принял. Именно с момента звонка и подачи заявки начинается отсчитываться период оказания услуги ненадлежащего качества.

Шаблон устного или письменного заявления

Батареи в моей квартире в настоящий момент прогреваются неравномерно.
В связи с этим, температура воздуха в квартире не соответствует нормативам.
В соответствии с законодательством, отопление должно быть бесперебойным и круглосуточным в течение отопительного периода.
Обеспечение температуры воздуха: в жилых помещениях - не ниже +18°С (в угловых комнатах - +20°С)
Приложение №1 «Правил предоставления коммунальных услуг гражданам», утвержденных Постановлением Правительства РФ 06 мая 2011 года № 354.
Сейчас у меня температура воздуха составляет _____ градусов Цельсия.

Оператор обязан Вам сообщить номер заявки, время регистрации заявки и ФИО диспетчера. Диспетчер обязана выслать сотрудников управляющей компании для составления акта.

2. Сотрудники УО обязаны при таких ситуациях прийти к Вам в квартиру и составить акт о нарушении. Срок их прихода - в течении 2-х часов после регистрации заявки.

Если сотрудники пришли - составляете акт замера температуры в квартире, описываете все что считаете необходимым. Акта должно быть два. Один забирают себе сотрудники УО, второй остается у Вас. Если будут отмазываться и ссылаться на то, что акт заберете потом - звоните в УО, полицию, куда угодно, говорите что не предоставляют копию акта. Это не шутка, т.к. без акта доказать что то нереально.

3. Если в течении двух часов никто не пришел - зовете соседей (одного или двух) и сами в произвольной форме составляете акт. Указываете в нем что подали тогда то заявку, в течении двух часов никто не пришел и указываете с помощью какого градусника измеряли температуру, и какие показатели в каждой комнате. В акте указываете дату, время, кто составил, пишите что сотрудники УО не явились. Подписывают обязательно три человека.

4. В этот день или на следующий предоставляете копию этого акта в УО - почтой или через сайт, и ждете когда они исправят ситуацию с отоплением. После исправления они также обязаны составить акт. В двух экземплярах, что температура стала нормативной. Только с момента составления этого акта период оказания услуги ненадлежащего качества считается оконченным.

5. После составления второго акта пишете заявление в УО и просите произвести перерасчет за оказание услуги "отопление" ненадлежащего качества за период с момента Вашего первого звонка, до момента составления конечного акта.

6. При желании можете написать заявление о взыскании неустойки и морального вреда.


Последний раз редактировалось: Admin (Вс Мар 01, 2015 3:15 pm), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
https://yaltacontrol.forum2x2.ru
Admin
Admin
Admin


Сообщения : 1161
Дата регистрации : 2014-05-29
Возраст : 70
Откуда : Ялта, Крым, Россия

Что делать, если холодные батареи Empty
СообщениеТема: Re: Что делать, если холодные батареи   Что делать, если холодные батареи EmptyВс Мар 01, 2015 3:11 pm

ПЕРЕРАСЧЕТ ПО ОТОПЛЕНИЮ

Источник: http://otoplenie-gid.ru/operacii/raschety/378-pereraschet-po-otopleniyu

В каких случаях проводится перерасчет по отоплению? Какие документальные подтверждения низкого качества отопления необходимы для того, чтобы заплатить за него меньше? Можно ли что-то сделать своими руками для того, чтобы в квартире стало теплее? Давайте постараемся разобраться.

НОРМЫ ТЕМПЕРАТУРЫ

Понятно, что основанием для внесения полной оплаты за отопление является определенная температура, которая поддерживается в квартире в течение всего месяца. Но какая именно температура? К сожалению, довольно часто о нормах имеют смутное представление даже представители жилищных организаций.

Ответ легко найти в Постановлении Правительства РФ номер 354 от 6.05.2011.
Для районов со средней температурой наиболее холодной пятидневки зимы выше -30 нормой являются 18 градусов тепла в комнатах, расположенных в середине здания, и 20 в угловых и торцевых.
При температуре наиболее холодной пятидневки в -31 градус и ниже нормы вырастают до 20 и 22 градусов соответственно.
Более высокая температура, среди прочего, препятствует промерзанию стен: дома советской постройки трудно назвать хорошо теплоизолированными.

Постановление Правительства устанавливает и максимальную продолжительность отключений отопления в случае проведения ремонтных и аварийно-ремонтных работ: В течение месяца квартира может оставаться без отопления суммарно не более 24 часов. Максимальная продолжительность разового отключения не должна превышать 16 часов. При этом температура в квартире не должна опускаться ниже 12 градусов. Кроме того, допускается превышение расчетной температуры не более, чем на 4 градуса; пониженная не более чем на три градуса температура разрешена в ночное время,  между полуночью и пятью часами утра.
Если через квартиру проходит несколько стояков, при этом один или несколько из них греют слабо или не греют вообще — увы, это не является основанием для перерасчета до тех пор, пока температура в помещении остается в пределах указанных норм.

ДОКУМЕНТАЛЬНОЕ ОФОРМЛЕНИЕ

СОСТАВЛЕНИЕ АКТОВ

Для того, чтобы платить за отопление меньше, вам, прежде всего, нужно документально зафиксировать отклонение температуры в квартире от существующих норм. Как это делается? Инструкция проста: вы приглашаете представителя жилищно-коммунальной организации, который измеряет температуру в каждой комнате, вносит ее в бланк акта и заверяет своей подписью. В акте обязательно указывается дата и время: нам ведь нужно оценить период, на протяжении которого оказывались услуги ненадлежащего качества. Очевидный вывод — потребуется составить как минимум два акта: в начале временного промежутка, когда у вас в квартире было холодно, и в его конце.

ЗАЯВЛЕНИЕ НА ПЕРЕРАСЧЕТ

Как написать заявление на перерасчет отопления? Ведь сами по себе акты не являются основанием для того, чтобы меньше платить за квартиру, не так ли? Какой-либо строго регламентированной формы заявления нет.

Его текст после обязательной шапки ( заявление пишется на имя руководителя управляющей компании с указанием фамилии, имени и адреса подателя) содержит следующие основные моменты:
Желательно указать фактическую температуру на улице и в помещении на момент составления актов и в течение всего месяца (или отопительного сезона). Не будет лишним упомянуть правовые документы, которыми регламентируется температура в квартирах. Будем реалистами: управляющие компании часто ищут малейший повод для того, чтобы отказать в перерасчете. Ваше предполагаемое незнание законов могут попытаться использовать против вас. В частности, часто можно столкнуться с утверждением, что нормой для ЛЮБЫХ жилых помещений в любой климатической зоне являются +18 градусов. Сформулируйте ваши требования. Если вы требуете снижения оплаты за отопление — укажите, какую именно сумму вы считаете справедливой оплатой. Если ваши пожелания сводятся к нормализации температуры в квартире — так и напишите.

Образец заявления

Что делать, если холодные батареи <a href=Что делать, если холодные батареи Obraze10" />

РАСЧЕТ СНИЖЕНИЯ ОПЛАТЫ

Как посчитать, сколько платить за отопление в случае задокументированного нарушения температурного режима в вашей квартире?

Расчет опирается на пункт 15 Правил предоставления коммунальных услуг гражданам. Источник — Постановление Правительства №307 от 23.05.2006.

За каждый час снижения температуры относительно нормы оплата снижается на 0,15% на один градус отклонения.

Напомним:  в ночное время (с полуночи до пяти утра) допустима температура на три градуса ниже санитарной нормы.

Пример. Давайте посчитаем, насколько уменьшится цена отопления в квартире, расположенной в городе Комсомольске-на-Амуре (средняя температура наиболее холодной пятидневки заметно ниже -31 градуса). В качестве примера возьмем декабрь (31 календарный день); условимся, что полная оплата за отопление равна 2500 рублей, а температура в расположенных  в середине здания комнатах весь месяц была равна 15 градусам.

1. В ночное время норма температуры равна 17 градусам (20 — 3С). Ночных часов в месяце насчитывается 5*31=155. Таким образом, за ночное время мы можем потребовать возврата 2500 (полная стоимость отопления) *155 (количество ночных часов) *(17-15С)*0,0015 (те самые 15 %) = 1162 рубля.
2. Днем мы недополучили уже пять градусов. Дневных часов в месяце 19*31=589. Расчет, стало быть, выглядит так: 2500*589*5*0,0015=11043 рубля. Однако, ЖКХ должно нам значительную сумму!

Документ, согласно которому бухгалтерия пересчитает оплату коммуналки в следующем месяце

Что делать, если холодные батареи <a href=Что делать, если холодные батареи Pered-10" />

СПОРНЫЕ СИТУАЦИИ

Как и при любом конфликте интересов, они неизбежны. В каких случаях вам могут отказать или попытаться отказать в составлении актов и перерасчете?

УТЕПЛЕНИЕ КВАРТИРЫ

Все, что находится внутри квартиры — ваше имущество, и его состояние зависит только от вас. В частности, именно вы определяете, когда и как утеплить окна и двери. Однако если при горячих батареях отопления температура в комнате будет ниже санитарных норм, и при этом из неутепленного окна будет сквозить — в перерасчете вам гарантированно откажут.

ВОЗДУХ В СТОЯКАХ

Ситуация, когда стояки отопления завоздушены, скорее относится к спорным, а не к проигрышным. С одной стороны, запуск системы отопления — прямая обязанность слесарей ЖКХ. С другой — кран Маевского в домах нижнего розлива находится внутри квартир на верхнем этаже, и проникнуть туда без хозяев проблематично. В абсолютном большинстве случаев проблема решается в первые несколько дней отопительного сезона: часто парные стояки удается перепустить из подвала, выгнав воздушную пробку через сброс.

Что делать, если холодные батареи <a href=Что делать, если холодные батареи V-perv10" />

Если это в силу каких-то причин невозможно, а падение уличной температуры начинает грозить разморозкой нефункционирующей части отопительной системы — пустующая квартира может быть вскрыта в присутствии представителя полиции, понятых и работников ЖКХ. После окончания работ она надежно закрывается и опечатывается.

Формально в том случае, когда отопление не работало несколько дней, а температура в квартире была ниже нормы, у вас есть основания для перерасчета. Фактически — ситуация несколько надуманная, поскольку продолжительные заморозки в самом начале отопительного сезона довольно редки. Квартиры просто не успевают заметно остыть.

ПРОМЫВКА РАДИАТОРОВ

Последние секции чугунных радиаторов отопления при боковом подключении часто заиливаются, что сильно уменьшает их теплоотдачу. Зачастую причина холода в квартире именно в этом. Ситуация несколько двусмысленная уже потому, что промывка радиатора отопления в квартире осуществляется лишь при наличии установленного промывочного крана и является платной работой. На нашей стороне, однако, тот факт, что ответственность за чистоту и полную функциональность установленных строителями отопительных приборов полностью лежит на управляющей организации. При разумно спланированной разводке и качественно выполненной постоячной гидропневматической промывке после окончания отопительного сезона грязь в радиаторах остается крайне редко. На практике жилищники и в этом случае после короткого противостояния идут на компромисс: вместо радиаторной пробки устанавливается промывочный кран, через который и осуществляется промывка. Затем он демонтируется, стояк запускается, а воздух на верхнем этаже повторно стравливается.

Что делать, если холодные батареи <a href=Что делать, если холодные батареи Zdes-o10" />

Здесь очень наглядно показана неравномерность нагрева радиатора

Обратите внимание: любая модернизация отопительной системы (в том числе установка отопительных приборов, не предусмотренных строителями) означает, что попытка добиться перерасчета за отопление будет провальной. Доказать, что новые радиаторы имеют большую теплоотдачу по сравнению со старыми и у вас дома холодно даже несмотря на это, почти невозможно. (от модератора сайта: по-моему, это спорное утверждение).

РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ КВАРТИРЫ ТЕПЛОМ

Собственно, все рекомендации очевидны и частично вытекают из уже приведенного описания потенциально спорных ситуаций.

1. Утеплите окна. Идеальный вариант — металлопластиковые окна с тройными стеклопакетами и энергосберегающими стеклами. Однако поролоновые уплотнители с клеящим слоем тоже никто не отменял.
2. Если вы живете на верхнем этаже — убедитесь в работоспособности воздушников на перемычках между стояками или в радиаторных пробках. Разумеется, этим лучше озаботиться летом, когда замена неисправного крана Маевского создаст меньше проблем.
3. Установите промывочные краны. В первую очередь это важно для многосекционных чугунных радиаторов с боковым подключением.
4. Установите на перемычку перед радиатором вентиль. Когда он закрыт — больший объем теплоносителя будет проходить через отопительный прибор. Полностью убирать перемычку не стоит: вместе с вентилями или дросселями на подводках она поможет вам уменьшить теплоотдачу в жаркие дни, не перекрыв при этом отопление всем соседям.
5. Длинный радиатор лучше подключить диагонально или снизу вниз. В этом случае при любом количестве секций будут равномерно греть они все. Этой работой тоже, конечно,  лучше заняться летом.

Что делать, если холодные батареи <a href=Что делать, если холодные батареи Shema-10" />

Схема подключения на фото  оптимальна для длинных батарей с большим количеством секций.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Прикрепленное к статье видео расскажет вам о нескольких дополнительных тонкостях, связанных с выполнением перерасчетов по коммунальным платежам. Надеемся, что информация окажется полезной.

Вернуться к началу Перейти вниз
https://yaltacontrol.forum2x2.ru
 
Что делать, если холодные батареи
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1
 Похожие темы
-
» Что делать с платежами за капремонт?
» НАРУШЕНИЕ ПРАВ РЕБЕНКА. Что делать?
» ОТВЕТЧИК ДО РЕШЕНИЯ СУДА УСТРАНИЛ СПОР, что делать?
» ЧТО ДЕЛАТЬ В СЛУЧАЕ НАРУШЕНИЙ на выборах (АКТ в 2 экз и ЖАЛОБА в 2 экз - В УИК И СВОЙ ШТАБ)
» Признаки жестокого обращения с детьми, что делать в таких случаях

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
НАРОДНЫЙ КОНТРОЛЬ ЯЛТЫ :: ЖКХ :: Отопление-
Перейти: